Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

examinéieren untersuchen (D)examiner (F)
Stammformen examinéierenexaminéiertexaminéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexaminéieren
duexaminéiers
hien/si,hatt/etexaminéiert
mirexaminéieren
direxaminéiert
siexaminéieren
Perfekt
echhunnexaminéiert
duhuesexaminéiert
hien/si,hatt/ethuetexaminéiert
mirhunnexaminéiert
dirhuttexaminéiert
sihunnexaminéiert
Plusquamperfekt
echhatexaminéiert
duhasexaminéiert
hien/si,hatt/ethatexaminéiert
mirhatenexaminéiert
dirhatexaminéiert
sihatenexaminéiert
Futur I
echwäert examinéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert examinéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexaminéieren
dugéifsexaminéieren
hien/si,hatt/etgéifexaminéieren
mirgéifenexaminéieren
dirgéiftexaminéieren
sigéifenexaminéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättexaminéiert
duhässexaminéiert
hien/si,hatt/ethättexaminéiert
mirhättenexaminéiert
dirhättexaminéiert
sihättenexaminéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexaminéier!
Pluralexaminéiert!
examinéiert
examinéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles