Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

examin-éier-en untersuchen (D)examiner (F)
Stammformen examin-éier-enexamin-éier-texamin-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echexamin-éier-en
duexamin-éier-s
hien/si,hatt/etexamin-éier-t
mirexamin-éier-en
direxamin-éier-t
siexamin-éier-en
Perfekt
echhunnexamin-éier-t
duhuesexamin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexamin-éier-t
mirhunnexamin-éier-t
dirhuttexamin-éier-t
sihunnexamin-éier-t
Plusquamperfekt
echhatexamin-éier-t
duhasexamin-éier-t
hien/si,hatt/ethatexamin-éier-t
mirhatenexamin-éier-t
dirhatexamin-éier-t
sihatenexamin-éier-t
Futur I
echwäert examin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert examin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifexamin-éier-en
dugéifsexamin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexamin-éier-en
mirgéifenexamin-éier-en
dirgéiftexamin-éier-en
sigéifenexamin-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättexamin-éier-t
duhässexamin-éier-t
hien/si,hatt/ethättexamin-éier-t
mirhättenexamin-éier-t
dirhättexamin-éier-t
sihättenexamin-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularexamin-éier!
Pluralexamin-éier-t!
examin-éier-t
examin-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles