Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mfaass-en umfassen (D) – englober (F)
Stammformen mfaass-enfaass-t mmge-faass-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfaass-en m
dufaas-s m
hien/si,hatt/etfaass-t m
mirfaass-en m
dirfaass-t m
sifaass-en m
Perfekt
echhunnmge-faass-t
duhuesmge-faass-t
hien/si,hatt/ethuetmge-faass-t
mirhunnmge-faass-t
dirhuttmge-faass-t
sihunnmge-faass-t
Plusquamperfekt
echhatmge-faass-t
duhasmge-faass-t
hien/si,hatt/ethatmge-faass-t
mirhatenmge-faass-t
dirhatmge-faass-t
sihatenmge-faass-t
Futur I
echwäert mfaass-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-faass-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmfaass-en
dugéifsmfaass-en
hien/si,hatt/etgéifmfaass-en
mirgéifenmfaass-en
dirgéiftmfaass-en
sigéifenmfaass-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-faass-t
duhssmge-faass-t
hien/si,hatt/ethttmge-faass-t
mirhttenmge-faass-t
dirhttmge-faass-t
sihttenmge-faass-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfaass m!
Pluralfaass-t m!
mge-faass-t
mfaass-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afaass-enbefaass-enerfaass-enfaass-enopfaass-enverfaass-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles