Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ėmfaass-en umfassen (D)englober (F)
Stammformen ėmfaass-enfaass-t ėmėmge-faass-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (ėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfaass-en ėm
dufaas-s ėm
hien/si,hatt/etfaass-t ėm
mirfaass-en ėm
dirfaass-t ėm
sifaass-en ėm
Perfekt
echhunnėmge-faass-t
duhuesėmge-faass-t
hien/si,hatt/ethuetėmge-faass-t
mirhunnėmge-faass-t
dirhuttėmge-faass-t
sihunnėmge-faass-t
Plusquamperfekt
echhatėmge-faass-t
duhasėmge-faass-t
hien/si,hatt/ethatėmge-faass-t
mirhatenėmge-faass-t
dirhatėmge-faass-t
sihatenėmge-faass-t
Futur I
echwäert ėmfaass-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ėmge-faass-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifėmfaass-en
dugéifsėmfaass-en
hien/si,hatt/etgéifėmfaass-en
mirgéifenėmfaass-en
dirgéiftėmfaass-en
sigéifenėmfaass-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättėmge-faass-t
duhässėmge-faass-t
hien/si,hatt/ethättėmge-faass-t
mirhättenėmge-faass-t
dirhättėmge-faass-t
sihättenėmge-faass-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfaass ėm!
Pluralfaass-t ėm!
ėmge-faass-t
ėmfaass-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afaass-enbefaass-enerfaass-enfaass-enopfaass-enverfaass-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles