Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

anäscheren einäschern (D)incinérer (F)to incinerate (E)
Stammformen anäscherenäschert anageäschert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echäscheren an
duäschers an
hien/si,hatt/etäschert an
miräscheren an
diräschert an
siäscheren an
Perfekt
echhunnageäschert
duhuesageäschert
hien/si,hatt/ethuetageäschert
mirhunnageäschert
dirhuttageäschert
sihunnageäschert
Plusquamperfekt
echhatageäschert
duhasageäschert
hien/si,hatt/ethatageäschert
mirhatenageäschert
dirhatageäschert
sihatenageäschert
Futur I
echwäert anäscheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageäschert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifanäscheren
dugéifsanäscheren
hien/si,hatt/etgéifanäscheren
mirgéifenanäscheren
dirgéiftanäscheren
sigéifenanäscheren
Konjunktiv II Perfekt
echhättageäschert
duhässageäschert
hien/si,hatt/ethättageäschert
mirhättenageäschert
dirhättageäschert
sihättenageäschert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularäscher an!
Pluraläschert an!
ageäschert
anäscheren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles