Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fäert-en fürchten (D)craindre (F)fear (E)temer (P)
Stammformen fäert-enfäer-tge-faar-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfäert-en
dufäert-s
hien/si,hatt/etfäer-t
mirfäert-en
dirfäer-t
sifäert-en
Perfekt
echhuge-faar-t
duhuesge-faar-t
hien/si,hatt/ethuetge-faar-t
mirhuge-faar-t
dirhuttge-faar-t
sihuge-faar-t
Plusquamperfekt
echhatge-faar-t
duhasge-faar-t
hien/si,hatt/ethatge-faar-t
mirhatege-faar-t
dirhatge-faar-t
sihatege-faar-t
Futur I
echwäert fäert-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-faar-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffäert-en
dugéifsfäert-en
hien/si,hatt/etgéiffäert-en
mirgéifefäert-en
dirgéiftfäert-en
sigéifefäert-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-faar-t
duhässge-faar-t
hien/si,hatt/ethättge-faar-t
mirhättege-faar-t
dirhättge-faar-t
sihättege-faar-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfäert!
Pluralfäer-t!
ge-faar-t
fäert-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles