Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fakturéieren berechnen (D)facturer (F)
Stammformen fakturéierenfakturéiertfakturéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfakturéieren
dufakturéiers
hien/si,hatt/etfakturéiert
mirfakturéieren
dirfakturéiert
sifakturéieren
Perfekt
echhufakturéiert
duhuesfakturéiert
hien/si,hatt/ethuetfakturéiert
mirhufakturéiert
dirhuttfakturéiert
sihufakturéiert
Plusquamperfekt
echhatfakturéiert
duhasfakturéiert
hien/si,hatt/ethatfakturéiert
mirhatefakturéiert
dirhatfakturéiert
sihatefakturéiert
Futur I
echwäert fakturéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert fakturéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffakturéieren
dugéifsfakturéieren
hien/si,hatt/etgéiffakturéieren
mirgéifefakturéieren
dirgéiftfakturéieren
sigéifefakturéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättfakturéiert
duhässfakturéiert
hien/si,hatt/ethättfakturéiert
mirhättefakturéiert
dirhättfakturéiert
sihättefakturéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfakturéier!
Pluralfakturéiert!
fakturéiert
fakturéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles