Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

bäifal-en se blâmer (F)
Stammformen bäifal-enfäl-t bäibäige-fall
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (bäi-) • Vokalverdoppelung • Präteritum / Einfacher Konjunktiv II sind selten * Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfal-e bäi
dufäl-s bäi
hien/si,hatt/etfäl-t bäi
mirfal-e bäi
dirfaal-t bäi
sifal-e bäi
Präteritum
ech*foul bäi
du*foul-s bäi
hien/si,hatt/et*foul bäi
mir*foul-e bäi
dir*foul-t bäi
si*foul-e bäi
Perfekt
echsibäige-fall
dubassbäige-fall
hien/si,hatt/etassbäige-fall
mirsibäige-fall
dirsiddbäige-fall
sisibäige-fall
Plusquamperfekt
echwarbäige-fall
duwaarsbäige-fall
hien/si,hatt/etwarbäige-fall
mirwarebäige-fall
dirwaartbäige-fall
siwarebäige-fall
Futur I
echwäert bäifal-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäige-fall sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*féil bäi
du*féil-s bäi
hien/si,hatt/et*féil bäi
mir*féil-e bäi
dir*féil-t bäi
si*féil-e bäi
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbäifal-en
dugéifsbäifal-en
hien/si,hatt/etgéifbäifal-en
mirgéifebäifal-en
dirgéiftbäifal-en
sigéifebäifal-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierbäige-fall
duwiersbäige-fall
hien/si,hatt/etwierbäige-fall
mirwierebäige-fall
dirwiertbäige-fall
siwierebäige-fall
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfal bäi!
Pluralfaal-t bäi!
bäige-fall
bäifal-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afal-enausfal-enbefal-endohifal-endrafal-endrënnerfal-enduerchfal-enëmfal-enentfal-enerafal-enerausfal-eneroffal-enewechfal-enfal-engefal-enhierfal-eniwwerfal-enoffal-enopfal-enufal-enverfal-enzeréckfal-enzerfal-enzoufal-en
Bemerkungen (intern)
dt. àœbersetzung
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles