Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mfal-en umfallen (D)tomber la renverse (F)
Stammformen mfal-enfl-t mmge-fall
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (m-) • Vokalverdoppelung • Präteritum / Einfacher Konjunktiv II sind selten * Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfal-en m
dufl-s m
hien/si,hatt/etfl-t m
mirfal-en m
dirfaal-t m
sifal-en m
Präteritum
ech*foul m
du*foul-s m
hien/si,hatt/et*foul m
mir*foul-en m
dir*foul-t m
si*foul-en m
Perfekt
echsinnmge-fall
dubassmge-fall
hien/si,hatt/etassmge-fall
mirsinnmge-fall
dirsiddmge-fall
sisinnmge-fall
Plusquamperfekt
echwarmge-fall
duwaarsmge-fall
hien/si,hatt/etwarmge-fall
mirwarenmge-fall
dirwaartmge-fall
siwarenmge-fall
Futur I
echwäert mfal-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-fall sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*fil m
du*fil-s m
hien/si,hatt/et*fil m
mir*fil-en m
dir*fil-t m
si*fil-en m
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmfal-en
dugéifsmfal-en
hien/si,hatt/etgéifmfal-en
mirgéifenmfal-en
dirgéiftmfal-en
sigéifenmfal-en
Konjunktiv II Perfekt
echwiermge-fall
duwiersmge-fall
hien/si,hatt/etwiermge-fall
mirwierenmge-fall
dirwiertmge-fall
siwierenmge-fall
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfal m!
Pluralfaal-t m!
mge-fall
mfal-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afal-enausfal-enbifal-enbefal-endohifal-endrafal-endrnnerfal-enduerchfal-enentfal-enerafal-enerausfal-eneroffal-enewechfal-enfal-engefal-enhierfal-eniwwerfal-enoffal-enopfal-enufal-enverfal-enzerckfal-enzerfal-enzoufal-en
Bemerkungen (intern)
Prteritum selten
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles