Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechfalen wegfallen (D)re supprim, tomber (F)
Stammformen ewechfalenflt ewechewechgefall
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (ewech-) • Vokalverdoppelung • Präteritum / Einfacher Konjunktiv II sind selten * Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfalen ewech
dufls ewech
hien/si,hatt/etflt ewech
mirfalen ewech
dirfaalt ewech
sifalen ewech
Präteritum
ech*foul ewech
du*fouls ewech
hien/si,hatt/et*foul ewech
mir*foulen ewech
dir*foult ewech
si*foulen ewech
Perfekt
echsinnewechgefall
dubassewechgefall
hien/si,hatt/etassewechgefall
mirsinnewechgefall
dirsiddewechgefall
sisinnewechgefall
Plusquamperfekt
echwarewechgefall
duwaarsewechgefall
hien/si,hatt/etwarewechgefall
mirwarenewechgefall
dirwaartewechgefall
siwarenewechgefall
Futur I
echwäert ewechfalen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgefall sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*fil ewech
du*fils ewech
hien/si,hatt/et*fil ewech
mir*filen ewech
dir*filt ewech
si*filen ewech
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechfalen
dugéifsewechfalen
hien/si,hatt/etgéifewechfalen
mirgéifenewechfalen
dirgéiftewechfalen
sigéifenewechfalen
Konjunktiv II Perfekt
echwierewechgefall
duwiersewechgefall
hien/si,hatt/etwierewechgefall
mirwierenewechgefall
dirwiertewechgefall
siwierenewechgefall
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfal ewech!
Pluralfaalt ewech!
ewechgefall
ewechfalen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afalenausfalenbifalenbefalendohifalendrafalendrnnerfalenduerchfalenmfalenentfalenerafalenerausfaleneroffalenfalengefalenhierfaleniwwerfalenoffalenopfalenufalenverfalenzerckfalenzerfalenzoufalen
Bemerkungen (intern)
Prteritum selten
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles