Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

farcéieren füllen (D)farcir (F)
Stammformen farcéierenfarcéiertfarcéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfarcéieren
dufarcéiers
hien/si,hatt/etfarcéiert
mirfarcéieren
dirfarcéiert
sifarcéieren
Perfekt
echhufarcéiert
duhuesfarcéiert
hien/si,hatt/ethuetfarcéiert
mirhufarcéiert
dirhuttfarcéiert
sihufarcéiert
Plusquamperfekt
echhatfarcéiert
duhasfarcéiert
hien/si,hatt/ethatfarcéiert
mirhatefarcéiert
dirhatfarcéiert
sihatefarcéiert
Futur I
echwäert farcéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert farcéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffarcéieren
dugéifsfarcéieren
hien/si,hatt/etgéiffarcéieren
mirgéifefarcéieren
dirgéiftfarcéieren
sigéifefarcéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättfarcéiert
duhässfarcéiert
hien/si,hatt/ethättfarcéiert
mirhättefarcéiert
dirhättfarcéiert
sihättefarcéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfarcéier!
Pluralfarcéiert!
farcéiert
farcéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles