Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

duerchfaul-en durchfaulen (D)pourrir (F)
Stammformen duerchfaul-enfaul-t duerchduerchge-faul-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfaul-en duerch
dufaul-s duerch
hien/si,hatt/etfaul-t duerch
mirfaul-en duerch
dirfaul-t duerch
sifaul-en duerch
Perfekt
echsinnduerchge-faul-t
dubassduerchge-faul-t
hien/si,hatt/etassduerchge-faul-t
mirsinnduerchge-faul-t
dirsiddduerchge-faul-t
sisinnduerchge-faul-t
Plusquamperfekt
echwarduerchge-faul-t
duwaarsduerchge-faul-t
hien/si,hatt/etwarduerchge-faul-t
mirwarenduerchge-faul-t
dirwaartduerchge-faul-t
siwarenduerchge-faul-t
Futur I
echwäert duerchfaul-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-faul-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchfaul-en
dugéifsduerchfaul-en
hien/si,hatt/etgéifduerchfaul-en
mirgéifenduerchfaul-en
dirgéiftduerchfaul-en
sigéifenduerchfaul-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierduerchge-faul-t
duwiersduerchge-faul-t
hien/si,hatt/etwierduerchge-faul-t
mirwierenduerchge-faul-t
dirwiertduerchge-faul-t
siwierenduerchge-faul-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfaul duerch!
Pluralfaul-t duerch!
duerchge-faul-t
duerchfaul-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
faul-enufaul-enverfaul-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles