Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

faulen faulen (D)pourrir (F)
Stammformen faulenfaultgefault
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfaulen
dufauls
hien/si,hatt/etfault
mirfaulen
dirfault
sifaulen
Perfekt
echsigefault
dubassgefault
hien/si,hatt/etassgefault
mirsigefault
dirsiddgefault
sisigefault
Plusquamperfekt
echwargefault
duwaarsgefault
hien/si,hatt/etwargefault
mirwaregefault
dirwaartgefault
siwaregefault
Futur I
echwäert faulen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefault sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffaulen
dugéifsfaulen
hien/si,hatt/etgéiffaulen
mirgéifefaulen
dirgéiftfaulen
sigéifefaulen
Konjunktiv II Perfekt
echwiergefault
duwiersgefault
hien/si,hatt/etwiergefault
mirwieregefault
dirwiertgefault
siwieregefault
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfaul!
Pluralfault!
gefault
faulen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchfaulenufaulenverfaulen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles