Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erafeieren hereinfeuern (D)bouffer, goinfrer (F)
Stammformen erafeierenfeiert eraneragefeiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfeieren eran
dufeiers eran
hien/si,hatt/etfeiert eran
mirfeieren eran
dirfeiert eran
sifeieren eran
Perfekt
echhunneragefeiert
duhueseragefeiert
hien/si,hatt/ethueteragefeiert
mirhunneragefeiert
dirhutteragefeiert
sihunneragefeiert
Plusquamperfekt
echhateragefeiert
duhaseragefeiert
hien/si,hatt/ethateragefeiert
mirhateneragefeiert
dirhateragefeiert
sihateneragefeiert
Futur I
echwäert erafeieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragefeiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferafeieren
dugéifserafeieren
hien/si,hatt/etgéiferafeieren
mirgéifenerafeieren
dirgéifterafeieren
sigéifenerafeieren
Konjunktiv II Perfekt
echhtteragefeiert
duhsseragefeiert
hien/si,hatt/ethtteragefeiert
mirhtteneragefeiert
dirhtteragefeiert
sihtteneragefeiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfeier eran!
Pluralfeiert eran!
eragefeiert
erafeieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchfeierenfeierenufeierenverfeieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles