Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

feieren feiern (D)fer (F)
Stammformen feierenfeiertgefeiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfeieren
dufeiers
hien/si,hatt/etfeiert
mirfeieren
dirfeiert
sifeieren
Perfekt
echhugefeiert
duhuesgefeiert
hien/si,hatt/ethuetgefeiert
mirhugefeiert
dirhuttgefeiert
sihugefeiert
Plusquamperfekt
echhatgefeiert
duhasgefeiert
hien/si,hatt/ethatgefeiert
mirhategefeiert
dirhatgefeiert
sihategefeiert
Futur I
echwäert feieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefeiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffeieren
dugéifsfeieren
hien/si,hatt/etgéiffeieren
mirgéifefeieren
dirgéiftfeieren
sigéifefeieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgefeiert
duhssgefeiert
hien/si,hatt/ethttgefeiert
mirhättegefeiert
dirhttgefeiert
sihättegefeiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfeier!
Pluralfeiert!
gefeiert
feieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchfeierenerafeierenufeierenverfeieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles