Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erbäiféieren herbeiführen (D)
Stammformen erbäiféierenféiert erbäierbäigeféiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erbäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gefouert (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echféieren erbäi
duféiers erbäi
hien/si,hatt/etféiert erbäi
mirféieren erbäi
dirféiert erbäi
siféieren erbäi
Perfekt
echhunnerbäigeféiert
duhueserbäigeféiert
hien/si,hatt/ethueterbäigeféiert
mirhunnerbäigeféiert
dirhutterbäigeféiert
sihunnerbäigeféiert
Plusquamperfekt
echhaterbäigeféiert
duhaserbäigeféiert
hien/si,hatt/ethaterbäigeféiert
mirhatenerbäigeféiert
dirhaterbäigeféiert
sihatenerbäigeféiert
Futur I
echwäert erbäiféieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbäigeféiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferbäiféieren
dugéifserbäiféieren
hien/si,hatt/etgéiferbäiféieren
mirgéifenerbäiféieren
dirgéifterbäiféieren
sigéifenerbäiféieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätterbäigeféiert
duhässerbäigeféiert
hien/si,hatt/ethätterbäigeféiert
mirhättenerbäigeféiert
dirhätterbäigeféiert
sihättenerbäigeféiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularféier erbäi!
Pluralféiert erbäi!
erbäigeféiert
erbäiféieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aféierenausféierenduerchféierenentféierenerausféierenerféiereneropféierenewechféierenféierenfortféiereniwwerféierenofféierenopféierenuféierenverféierenvirféierenzeréckféierenzouféieren
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles