Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erbäiféier-en herbeiführen (D)
Stammformen erbäiféier-enféier-t erbäierbäige-féier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erbäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gefouert (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echféier-en erbäi
duféier-s erbäi
hien/si,hatt/etféier-t erbäi
mirféier-en erbäi
dirféier-t erbäi
siféier-en erbäi
Perfekt
echhunnerbäige-féier-t
duhueserbäige-féier-t
hien/si,hatt/ethueterbäige-féier-t
mirhunnerbäige-féier-t
dirhutterbäige-féier-t
sihunnerbäige-féier-t
Plusquamperfekt
echhaterbäige-féier-t
duhaserbäige-féier-t
hien/si,hatt/ethaterbäige-féier-t
mirhatenerbäige-féier-t
dirhaterbäige-féier-t
sihatenerbäige-féier-t
Futur I
echwäert erbäiféier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbäige-féier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferbäiféier-en
dugéifserbäiféier-en
hien/si,hatt/etgéiferbäiféier-en
mirgéifenerbäiféier-en
dirgéifterbäiféier-en
sigéifenerbäiféier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterbäige-féier-t
duhässerbäige-féier-t
hien/si,hatt/ethätterbäige-féier-t
mirhättenerbäige-féier-t
dirhätterbäige-féier-t
sihättenerbäige-féier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularféier erbäi!
Pluralféier-t erbäi!
erbäige-féier-t
erbäiféier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aféier-enausféier-enduerchféier-enentféier-enerausféier-enerféier-eneropféier-enewechféier-enféier-enfortféier-eniwwerféier-enofféier-enopféier-enuféier-enverféier-envirféier-enzeréckféier-enzouféier-en
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles