Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerféier-en überführen (D)convoyer, transférer, convaincre (F)
Stammformen iwwerféier-eniwwerféier-tiwwerféier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gefouert (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerféier-en
duiwwerféier-s
hien/si,hatt/etiwwerféier-t
miriwwerféier-en
diriwwerféier-t
siiwwerféier-en
Perfekt
echhunniwwerféier-t
duhuesiwwerféier-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerféier-t
mirhunniwwerféier-t
dirhuttiwwerféier-t
sihunniwwerféier-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerféier-t
duhasiwwerféier-t
hien/si,hatt/ethatiwwerféier-t
mirhateniwwerféier-t
dirhatiwwerféier-t
sihateniwwerféier-t
Futur I
echwäert iwwerféier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerféier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerféier-en
dugéifsiwwerféier-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerféier-en
mirgéifeniwwerféier-en
dirgéiftiwwerféier-en
sigéifeniwwerféier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerféier-t
duhässiwwerféier-t
hien/si,hatt/ethättiwwerféier-t
mirhätteniwwerféier-t
dirhättiwwerféier-t
sihätteniwwerféier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerféier!
Pluraliwwerféier-t!
iwwerféier-t
iwwerféier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aféier-enausféier-enduerchféier-enentféier-enerausféier-enerbäiféier-enerféier-eneropféier-enewechféier-enféier-enfortféier-enofféier-enopféier-enuféier-enverféier-envirféier-enzeréckféier-enzouféier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles