Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

felicitéieren beglückwünschen (D)féliciter (F)
Stammformen felicitéierenfelicitéiertfelicitéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfelicitéieren
dufelicitéiers
hien/si,hatt/etfelicitéiert
mirfelicitéieren
dirfelicitéiert
sifelicitéieren
Perfekt
echhufelicitéiert
duhuesfelicitéiert
hien/si,hatt/ethuetfelicitéiert
mirhufelicitéiert
dirhuttfelicitéiert
sihufelicitéiert
Plusquamperfekt
echhatfelicitéiert
duhasfelicitéiert
hien/si,hatt/ethatfelicitéiert
mirhatefelicitéiert
dirhatfelicitéiert
sihatefelicitéiert
Futur I
echwäert felicitéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert felicitéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffelicitéieren
dugéifsfelicitéieren
hien/si,hatt/etgéiffelicitéieren
mirgéifefelicitéieren
dirgéiftfelicitéieren
sigéifefelicitéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättfelicitéiert
duhässfelicitéiert
hien/si,hatt/ethättfelicitéiert
mirhättefelicitéiert
dirhättfelicitéiert
sihättefelicitéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfelicitéier!
Pluralfelicitéiert!
felicitéiert
felicitéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles