Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matfėmmen mitrauchen (D)fumer avec (F)
Stammformen matfėmmenfėmmt matmatgefėmmt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfėmme mat
dufėmms mat
hien/si,hatt/etfėmmt mat
mirfėmme mat
dirfėmmt mat
sifėmme mat
Perfekt
echhumatgefėmmt
duhuesmatgefėmmt
hien/si,hatt/ethuetmatgefėmmt
mirhumatgefėmmt
dirhuttmatgefėmmt
sihumatgefėmmt
Plusquamperfekt
echhatmatgefėmmt
duhasmatgefėmmt
hien/si,hatt/ethatmatgefėmmt
mirhatematgefėmmt
dirhatmatgefėmmt
sihatematgefėmmt
Futur I
echwäert matfėmmen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgefėmmt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatfėmmen
dugéifsmatfėmmen
hien/si,hatt/etgéifmatfėmmen
mirgéifematfėmmen
dirgéiftmatfėmmen
sigéifematfėmmen
Konjunktiv II Perfekt
echhättmatgefėmmt
duhässmatgefėmmt
hien/si,hatt/ethättmatgefėmmt
mirhättematgefėmmt
dirhättmatgefėmmt
sihättematgefėmmt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfėmm mat!
Pluralfėmmt mat!
matgefėmmt
matfėmmen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
fėmmenufėmmen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles