Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fėmmen rauchen (D)fumer (F)
Stammformen fėmmenfėmmtgefėmmt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfėmmen
dufėmms
hien/si,hatt/etfėmmt
mirfėmmen
dirfėmmt
sifėmmen
Perfekt
echhugefėmmt
duhuesgefėmmt
hien/si,hatt/ethuetgefėmmt
mirhugefėmmt
dirhuttgefėmmt
sihugefėmmt
Plusquamperfekt
echhatgefėmmt
duhasgefėmmt
hien/si,hatt/ethatgefėmmt
mirhategefėmmt
dirhatgefėmmt
sihategefėmmt
Futur I
echwäert fėmmen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefėmmt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffėmmen
dugéifsfėmmen
hien/si,hatt/etgéiffėmmen
mirgéifefėmmen
dirgéiftfėmmen
sigéifefėmmen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgefėmmt
duhässgefėmmt
hien/si,hatt/ethättgefėmmt
mirhättegefėmmt
dirhättgefėmmt
sihättegefėmmt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfėmm!
Pluralfėmmt!
gefėmmt
fėmmen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
matfėmmenufėmmen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles