Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechfėsch-en wegfischen (D)
Stammformen ewechfėsch-enfėsch-t ewechewechge-fėsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfėsch-en ewech
dufėsch-s ewech
hien/si,hatt/etfėsch-t ewech
mirfėsch-en ewech
dirfėsch-t ewech
sifėsch-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-fėsch-t
duhuesewechge-fėsch-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-fėsch-t
mirhunnewechge-fėsch-t
dirhuttewechge-fėsch-t
sihunnewechge-fėsch-t
Plusquamperfekt
echhatewechge-fėsch-t
duhasewechge-fėsch-t
hien/si,hatt/ethatewechge-fėsch-t
mirhatenewechge-fėsch-t
dirhatewechge-fėsch-t
sihatenewechge-fėsch-t
Futur I
echwäert ewechfėsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-fėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechfėsch-en
dugéifsewechfėsch-en
hien/si,hatt/etgéifewechfėsch-en
mirgéifenewechfėsch-en
dirgéiftewechfėsch-en
sigéifenewechfėsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättewechge-fėsch-t
duhässewechge-fėsch-t
hien/si,hatt/ethättewechge-fėsch-t
mirhättenewechge-fėsch-t
dirhättewechge-fėsch-t
sihättenewechge-fėsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfėsch ewech!
Pluralfėsch-t ewech!
ewechge-fėsch-t
ewechfėsch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfėsch-enfėsch-eniwwerfėsch-enopfėsch-en
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles