Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechfsch-en wegfischen (D)
Stammformen ewechfsch-enfsch-t ewechewechge-fsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfsch-en ewech
dufsch-s ewech
hien/si,hatt/etfsch-t ewech
mirfsch-en ewech
dirfsch-t ewech
sifsch-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-fsch-t
duhuesewechge-fsch-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-fsch-t
mirhunnewechge-fsch-t
dirhuttewechge-fsch-t
sihunnewechge-fsch-t
Plusquamperfekt
echhatewechge-fsch-t
duhasewechge-fsch-t
hien/si,hatt/ethatewechge-fsch-t
mirhatenewechge-fsch-t
dirhatewechge-fsch-t
sihatenewechge-fsch-t
Futur I
echwäert ewechfsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-fsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechfsch-en
dugéifsewechfsch-en
hien/si,hatt/etgéifewechfsch-en
mirgéifenewechfsch-en
dirgéiftewechfsch-en
sigéifenewechfsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechge-fsch-t
duhssewechge-fsch-t
hien/si,hatt/ethttewechge-fsch-t
mirhttenewechge-fsch-t
dirhttewechge-fsch-t
sihttenewechge-fsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfsch ewech!
Pluralfsch-t ewech!
ewechge-fsch-t
ewechfsch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfsch-enfsch-eniwwerfsch-enopfsch-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles