Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerfsch-en berfischen (D)surpcher (F)
Stammformen iwwerfsch-eniwwerfsch-tiwwerfsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerfsch-en
duiwwerfsch-s
hien/si,hatt/etiwwerfsch-t
miriwwerfsch-en
diriwwerfsch-t
siiwwerfsch-en
Perfekt
echhunniwwerfsch-t
duhuesiwwerfsch-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerfsch-t
mirhunniwwerfsch-t
dirhuttiwwerfsch-t
sihunniwwerfsch-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerfsch-t
duhasiwwerfsch-t
hien/si,hatt/ethatiwwerfsch-t
mirhateniwwerfsch-t
dirhatiwwerfsch-t
sihateniwwerfsch-t
Futur I
echwäert iwwerfsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerfsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerfsch-en
dugéifsiwwerfsch-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerfsch-en
mirgéifeniwwerfsch-en
dirgéiftiwwerfsch-en
sigéifeniwwerfsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerfsch-t
duhssiwwerfsch-t
hien/si,hatt/ethttiwwerfsch-t
mirhtteniwwerfsch-t
dirhttiwwerfsch-t
sihtteniwwerfsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerfsch!
Pluraliwwerfsch-t!
iwwerfsch-t
iwwerfsch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfsch-enewechfsch-enfsch-enopfsch-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles