Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fėschen fischen (D) – pźcher (F)
Stammformen fėschenfėschtgefėscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfėschen
dufėschs
hien/si,hatt/etfėscht
mirfėschen
dirfėscht
sifėschen
Perfekt
echhugefėscht
duhuesgefėscht
hien/si,hatt/ethuetgefėscht
mirhugefėscht
dirhuttgefėscht
sihugefėscht
Plusquamperfekt
echhatgefėscht
duhasgefėscht
hien/si,hatt/ethatgefėscht
mirhategefėscht
dirhatgefėscht
sihategefėscht
Futur I
echwäert fėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffėschen
dugéifsfėschen
hien/si,hatt/etgéiffėschen
mirgéifefėschen
dirgéiftfėschen
sigéifefėschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgefėscht
duhässgefėscht
hien/si,hatt/ethättgefėscht
mirhättegefėscht
dirhättgefėscht
sihättegefėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfėsch!
Pluralfėscht!
gefėscht
fėschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfėschenewechfėscheniwwerfėschenopfėschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles