Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fŽschen fischen (D)pÍcher (F)
Stammformen fŽschenfŽschtgefŽscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfŽschen
dufŽschs
hien/si,hatt/etfŽscht
mirfŽschen
dirfŽscht
sifŽschen
Perfekt
echhugefŽscht
duhuesgefŽscht
hien/si,hatt/ethuetgefŽscht
mirhugefŽscht
dirhuttgefŽscht
sihugefŽscht
Plusquamperfekt
echhatgefŽscht
duhasgefŽscht
hien/si,hatt/ethatgefŽscht
mirhategefŽscht
dirhatgefŽscht
sihategefŽscht
Futur I
echwäert fŽschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefŽscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffŽschen
dugéifsfŽschen
hien/si,hatt/etgéiffŽschen
mirgéifefŽschen
dirgéiftfŽschen
sigéifefŽschen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttgefŽscht
duhšssgefŽscht
hien/si,hatt/ethšttgefŽscht
mirhättegefŽscht
dirhšttgefŽscht
sihättegefŽscht
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularfŽsch!
PluralfŽscht!
gefŽscht
fŽschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausfŽschenewechfŽscheniwwerfŽschenopfŽschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles