Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fschzen
Stammformen fschzenfschztgefschzt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfschzen
dufschz
hien/si,hatt/etfschzt
mirfschzen
dirfschzt
sifschzen
Perfekt
echhugefschzt
duhuesgefschzt
hien/si,hatt/ethuetgefschzt
mirhugefschzt
dirhuttgefschzt
sihugefschzt
Plusquamperfekt
echhatgefschzt
duhasgefschzt
hien/si,hatt/ethatgefschzt
mirhategefschzt
dirhatgefschzt
sihategefschzt
Futur I
echwäert fschzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefschzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffschzen
dugéifsfschzen
hien/si,hatt/etgéiffschzen
mirgéifefschzen
dirgéiftfschzen
sigéifefschzen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgefschzt
duhssgefschzt
hien/si,hatt/ethttgefschzt
mirhättegefschzt
dirhttgefschzt
sihättegefschzt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfschz!
Pluralfschzt!
gefschzt
fschzen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles