Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

finanzéieren finanzieren (D)financer (F)
Stammformen finanzéierenfinanzéiertfinanzéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfinanzéieren
dufinanzéiers
hien/si,hatt/etfinanzéiert
mirfinanzéieren
dirfinanzéiert
sifinanzéieren
Perfekt
echhufinanzéiert
duhuesfinanzéiert
hien/si,hatt/ethuetfinanzéiert
mirhufinanzéiert
dirhuttfinanzéiert
sihufinanzéiert
Plusquamperfekt
echhatfinanzéiert
duhasfinanzéiert
hien/si,hatt/ethatfinanzéiert
mirhatefinanzéiert
dirhatfinanzéiert
sihatefinanzéiert
Futur I
echwäert finanzéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert finanzéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffinanzéieren
dugéifsfinanzéieren
hien/si,hatt/etgéiffinanzéieren
mirgéifefinanzéieren
dirgéiftfinanzéieren
sigéifefinanzéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättfinanzéiert
duhässfinanzéiert
hien/si,hatt/ethättfinanzéiert
mirhättefinanzéiert
dirhättfinanzéiert
sihättefinanzéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfinanzéier!
Pluralfinanzéiert!
finanzéiert
finanzéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
virfinanzéieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles