Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erbäifléien herbeifliegen (D)arriver en volant (F)
Stammformen erbäifléienflitt erbäierbäigeflunn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (erbäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfléien erbäi
duflitts erbäi
hien/si,hatt/etflitt erbäi
mirfléien erbäi
dirflitt erbäi
sifléien erbäi
Perfekt
echsinnerbäigeflunn
dubasserbäigeflunn
hien/si,hatt/etasserbäigeflunn
mirsinnerbäigeflunn
dirsidderbäigeflunn
sisinnerbäigeflunn
Plusquamperfekt
echwarerbäigeflunn
duwaarserbäigeflunn
hien/si,hatt/etwarerbäigeflunn
mirwarenerbäigeflunn
dirwaarterbäigeflunn
siwarenerbäigeflunn
Futur I
echwäert erbäifléien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbäigeflu sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferbäifléien
dugéifserbäifléien
hien/si,hatt/etgéiferbäifléien
mirgéifenerbäifléien
dirgéifterbäifléien
sigéifenerbäifléien
Konjunktiv II Perfekt
echwiererbäigeflunn
duwierserbäigeflunn
hien/si,hatt/etwiererbäigeflunn
mirwierenerbäigeflunn
dirwierterbäigeflunn
siwierenerbäigeflunn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfléi erbäi!
Pluralflitt erbäi!
erbäigeflunn
erbäifléien
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausfléiendohifléienduerchfléienëmfléienentfléienerafléienerausfléieneroffléieneropfléienewechfléienfléienfortfléienhanneschtfléieniwwerfléienmatfléienopfléienufléienverfléienzeréckfléienzoufléien
Bemerkungen (intern)
flitt in 2.Pl und Imperativ?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles