Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerfléi-en überfliegen (D)survoler (F)
Stammformen iwwerfléi-eniwwerflit-tiwwerflunn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerfléi-en
duiwwerflitt-s
hien/si,hatt/etiwwerflit-t
miriwwerfléi-en
diriwwerflit-t
siiwwerfléi-en
Perfekt
echsinniwwerflunn
dubassiwwerflunn
hien/si,hatt/etassiwwerflunn
mirsinniwwerflunn
dirsiddiwwerflunn
sisinniwwerflunn
Plusquamperfekt
echwariwwerflunn
duwaarsiwwerflunn
hien/si,hatt/etwariwwerflunn
mirwareniwwerflunn
dirwaartiwwerflunn
siwareniwwerflunn
Futur I
echwäert iwwerfléi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerflun sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerfléi-en
dugéifsiwwerfléi-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerfléi-en
mirgéifeniwwerfléi-en
dirgéiftiwwerfléi-en
sigéifeniwwerfléi-en
Konjunktiv II Perfekt
echwieriwwerflunn
duwiersiwwerflunn
hien/si,hatt/etwieriwwerflunn
mirwiereniwwerflunn
dirwiertiwwerflunn
siwiereniwwerflunn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerfléi!
Pluraliwwerflit-t!
iwwerflunn
iwwerfléi-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausfléi-endohifléi-enduerchfléi-enëmfléi-enentfléi-enerafléi-enerausfléi-enerbäifléi-eneroffléi-eneropfléi-enewechfléi-enfléi-enfortfléi-enhanneschtfléi-enmatfléi-enopfléi-enufléi-enverfléi-enzeréckfléi-enzoufléi-en
Bemerkungen (intern)
flitt in 2.Pl und Imperativ?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles