Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fochsen
Stammformen fochsenfochstgefochst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfochsen
dufochs
hien/si,hatt/etfochst
mirfochsen
dirfochst
sifochsen
Perfekt
echhugefochst
duhuesgefochst
hien/si,hatt/ethuetgefochst
mirhugefochst
dirhuttgefochst
sihugefochst
Plusquamperfekt
echhatgefochst
duhasgefochst
hien/si,hatt/ethatgefochst
mirhategefochst
dirhatgefochst
sihategefochst
Futur I
echwäert fochsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefochst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffochsen
dugéifsfochsen
hien/si,hatt/etgéiffochsen
mirgéifefochsen
dirgéiftfochsen
sigéifefochsen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgefochst
duhssgefochst
hien/si,hatt/ethttgefochst
mirhättegefochst
dirhttgefochst
sihättegefochst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfochs!
Pluralfochst!
gefochst
fochsen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles