Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mformen umformen (D)transformer, changer (F)
Stammformen mformenformt mmgeformt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echformen m
duforms m
hien/si,hatt/etformt m
mirformen m
dirformt m
siformen m
Perfekt
echhunnmgeformt
duhuesmgeformt
hien/si,hatt/ethuetmgeformt
mirhunnmgeformt
dirhuttmgeformt
sihunnmgeformt
Plusquamperfekt
echhatmgeformt
duhasmgeformt
hien/si,hatt/ethatmgeformt
mirhatenmgeformt
dirhatmgeformt
sihatenmgeformt
Futur I
echwäert mformen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgeformt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmformen
dugéifsmformen
hien/si,hatt/etgéifmformen
mirgéifenmformen
dirgéiftmformen
sigéifenmformen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgeformt
duhssmgeformt
hien/si,hatt/ethttmgeformt
mirhttenmgeformt
dirhttmgeformt
sihttenmgeformt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularform m!
Pluralformt m!
mgeformt
mformen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
formenverformen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles