Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ėmform-en umformen (D) – transformer, changer (F)
Stammformen ėmform-enform-t ėmėmge-form-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echform-en ėm
duform-s ėm
hien/si,hatt/etform-t ėm
mirform-en ėm
dirform-t ėm
siform-en ėm
Perfekt
echhunnėmge-form-t
duhuesėmge-form-t
hien/si,hatt/ethuetėmge-form-t
mirhunnėmge-form-t
dirhuttėmge-form-t
sihunnėmge-form-t
Plusquamperfekt
echhatėmge-form-t
duhasėmge-form-t
hien/si,hatt/ethatėmge-form-t
mirhatenėmge-form-t
dirhatėmge-form-t
sihatenėmge-form-t
Futur I
echwäert ėmform-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ėmge-form-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifėmform-en
dugéifsėmform-en
hien/si,hatt/etgéifėmform-en
mirgéifenėmform-en
dirgéiftėmform-en
sigéifenėmform-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättėmge-form-t
duhässėmge-form-t
hien/si,hatt/ethättėmge-form-t
mirhättenėmge-form-t
dirhättėmge-form-t
sihättenėmge-form-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularform ėm!
Pluralform-t ėm!
ėmge-form-t
ėmform-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
form-enverform-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles