Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

verformen verformen (D)dformer (F)
Stammformen verformenverformtverformt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverformen
duverforms
hien/si,hatt/etverformt
mirverformen
dirverformt
siverformen
Perfekt
echhuverformt
duhuesverformt
hien/si,hatt/ethuetverformt
mirhuverformt
dirhuttverformt
sihuverformt
Plusquamperfekt
echhatverformt
duhasverformt
hien/si,hatt/ethatverformt
mirhateverformt
dirhatverformt
sihateverformt
Futur I
echwäert verformen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verformt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverformen
dugéifsverformen
hien/si,hatt/etgéifverformen
mirgéifeverformen
dirgéiftverformen
sigéifeverformen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverformt
duhssverformt
hien/si,hatt/ethttverformt
mirhätteverformt
dirhttverformt
sihätteverformt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverform!
Pluralverformt!
verformt
verformen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mformenformen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles