Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

formen formen (D)former (F)
Stammformen formenformtgeformt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echformen
duforms
hien/si,hatt/etformt
mirformen
dirformt
siformen
Perfekt
echhugeformt
duhuesgeformt
hien/si,hatt/ethuetgeformt
mirhugeformt
dirhuttgeformt
sihugeformt
Plusquamperfekt
echhatgeformt
duhasgeformt
hien/si,hatt/ethatgeformt
mirhategeformt
dirhatgeformt
sihategeformt
Futur I
echwäert formen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geformt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifformen
dugéifsformen
hien/si,hatt/etgéifformen
mirgéifeformen
dirgéiftformen
sigéifeformen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeformt
duhssgeformt
hien/si,hatt/ethttgeformt
mirhättegeformt
dirhttgeformt
sihättegeformt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularform!
Pluralformt!
geformt
formen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mformenverformen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles