Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

formatéieren formatieren (D)formater (F)
Stammformen formatéierenformatéiertformatéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echformatéieren
duformatéiers
hien/si,hatt/etformatéiert
mirformatéieren
dirformatéiert
siformatéieren
Perfekt
echhuformatéiert
duhuesformatéiert
hien/si,hatt/ethuetformatéiert
mirhuformatéiert
dirhuttformatéiert
sihuformatéiert
Plusquamperfekt
echhatformatéiert
duhasformatéiert
hien/si,hatt/ethatformatéiert
mirhateformatéiert
dirhatformatéiert
sihateformatéiert
Futur I
echwäert formatéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert formatéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifformatéieren
dugéifsformatéieren
hien/si,hatt/etgéifformatéieren
mirgéifeformatéieren
dirgéiftformatéieren
sigéifeformatéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättformatéiert
duhässformatéiert
hien/si,hatt/ethättformatéiert
mirhätteformatéiert
dirhättformatéiert
sihätteformatéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularformatéier!
Pluralformatéiert!
formatéiert
formatéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles