Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

forméieren formieren (D)former (F)
Stammformen forméierenforméiertforméiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echforméieren
duforméiers
hien/si,hatt/etforméiert
mirforméieren
dirforméiert
siforméieren
Perfekt
echhuforméiert
duhuesforméiert
hien/si,hatt/ethuetforméiert
mirhuforméiert
dirhuttforméiert
sihuforméiert
Plusquamperfekt
echhatforméiert
duhasforméiert
hien/si,hatt/ethatforméiert
mirhateforméiert
dirhatforméiert
sihateforméiert
Futur I
echwäert forméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert forméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifforméieren
dugéifsforméieren
hien/si,hatt/etgéifforméieren
mirgéifeforméieren
dirgéiftforméieren
sigéifeforméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättforméiert
duhässforméiert
hien/si,hatt/ethättforméiert
mirhätteforméiert
dirhättforméiert
sihätteforméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularforméier!
Pluralforméiert!
forméiert
forméieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
deforméierenreforméierentransforméieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles