Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ëmformuléieren umformulieren (D)changer la formulation (F)
Stammformen ëmformuléierenformuléiert ëmëmformuléiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echformuléieren ëm
duformuléiers ëm
hien/si,hatt/etformuléiert ëm
mirformuléieren ëm
dirformuléiert ëm
siformuléieren ëm
Perfekt
echhunnëmformuléiert
duhuesëmformuléiert
hien/si,hatt/ethuetëmformuléiert
mirhunnëmformuléiert
dirhuttëmformuléiert
sihunnëmformuléiert
Plusquamperfekt
echhatëmformuléiert
duhasëmformuléiert
hien/si,hatt/ethatëmformuléiert
mirhatenëmformuléiert
dirhatëmformuléiert
sihatenëmformuléiert
Futur I
echwäert ëmformuléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmformuléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmformuléieren
dugéifsëmformuléieren
hien/si,hatt/etgéifëmformuléieren
mirgéifenëmformuléieren
dirgéiftëmformuléieren
sigéifenëmformuléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmformuléiert
duhässëmformuléiert
hien/si,hatt/ethättëmformuléiert
mirhättenëmformuléiert
dirhättëmformuléiert
sihättenëmformuléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularformuléier ëm!
Pluralformuléiert ëm!
ëmformuléiert
ëmformuléieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausformuléierenformuléieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles