Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ëmformul-éier-en umformulieren (D)changer la formulation (F)
Stammformen ëmformul-éier-enformul-éier-t ëmëmformul-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echformul-éier-en ëm
duformul-éier-s ëm
hien/si,hatt/etformul-éier-t ëm
mirformul-éier-en ëm
dirformul-éier-t ëm
siformul-éier-en ëm
Perfekt
echhunnëmformul-éier-t
duhuesëmformul-éier-t
hien/si,hatt/ethuetëmformul-éier-t
mirhunnëmformul-éier-t
dirhuttëmformul-éier-t
sihunnëmformul-éier-t
Plusquamperfekt
echhatëmformul-éier-t
duhasëmformul-éier-t
hien/si,hatt/ethatëmformul-éier-t
mirhatenëmformul-éier-t
dirhatëmformul-éier-t
sihatenëmformul-éier-t
Futur I
echwäert ëmformul-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmformul-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmformul-éier-en
dugéifsëmformul-éier-en
hien/si,hatt/etgéifëmformul-éier-en
mirgéifenëmformul-éier-en
dirgéiftëmformul-éier-en
sigéifenëmformul-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmformul-éier-t
duhässëmformul-éier-t
hien/si,hatt/ethättëmformul-éier-t
mirhättenëmformul-éier-t
dirhättëmformul-éier-t
sihättenëmformul-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularformul-éier ëm!
Pluralformul-éier-t ëm!
ëmformul-éier-t
ëmformul-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausformul-éier-enformul-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles