Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

formuléieren formulieren (D)formuler (F)
Stammformen formuléierenformuléiertformuléiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echformuléieren
duformuléiers
hien/si,hatt/etformuléiert
mirformuléieren
dirformuléiert
siformuléieren
Perfekt
echhuformuléiert
duhuesformuléiert
hien/si,hatt/ethuetformuléiert
mirhuformuléiert
dirhuttformuléiert
sihuformuléiert
Plusquamperfekt
echhatformuléiert
duhasformuléiert
hien/si,hatt/ethatformuléiert
mirhateformuléiert
dirhatformuléiert
sihateformuléiert
Futur I
echwäert formuléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert formuléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifformuléieren
dugéifsformuléieren
hien/si,hatt/etgéifformuléieren
mirgéifeformuléieren
dirgéiftformuléieren
sigéifeformuléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättformuléiert
duhässformuléiert
hien/si,hatt/ethättformuléiert
mirhätteformuléiert
dirhättformuléiert
sihätteformuléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularformuléier!
Pluralformuléiert!
formuléiert
formuléieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausformuléierenëmformuléieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles