Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

absorbéieren absorbieren (D)absorber (F)to absorb/ imbibe (E)
Stammformen absorbéierenabsorbéiertabsorbéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echabsorbéieren
duabsorbéiers
hien/si,hatt/etabsorbéiert
mirabsorbéieren
dirabsorbéiert
siabsorbéieren
Perfekt
echhunnabsorbéiert
duhuesabsorbéiert
hien/si,hatt/ethuetabsorbéiert
mirhunnabsorbéiert
dirhuttabsorbéiert
sihunnabsorbéiert
Plusquamperfekt
echhatabsorbéiert
duhasabsorbéiert
hien/si,hatt/ethatabsorbéiert
mirhatenabsorbéiert
dirhatabsorbéiert
sihatenabsorbéiert
Futur I
echwäert absorbéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert absorbéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifabsorbéieren
dugéifsabsorbéieren
hien/si,hatt/etgéifabsorbéieren
mirgéifenabsorbéieren
dirgéiftabsorbéieren
sigéifenabsorbéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättabsorbéiert
duhässabsorbéiert
hien/si,hatt/ethättabsorbéiert
mirhättenabsorbéiert
dirhättabsorbéiert
sihättenabsorbéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularabsorbéier!
Pluralabsorbéiert!
absorbéiert
absorbéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles