Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerfueren herberfahren (D)passer de l'autre ct (F)
Stammformen eriwwerfuerenfiert eriwwereriwwergefuer
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (eriwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfueren eriwwer
dufiers eriwwer
hien/si,hatt/etfiert eriwwer
mirfueren eriwwer
dirfuert eriwwer
sifueren eriwwer
Perfekt
echsinneriwwergefuer
dubasseriwwergefuer
hien/si,hatt/etasseriwwergefuer
mirsinneriwwergefuer
dirsidderiwwergefuer
sisinneriwwergefuer
Plusquamperfekt
echwareriwwergefuer
duwaarseriwwergefuer
hien/si,hatt/etwareriwwergefuer
mirwareneriwwergefuer
dirwaarteriwwergefuer
siwareneriwwergefuer
Futur I
echwäert eriwwerfueren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eriwwergefuer sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferiwwerfueren
dugéifseriwwerfueren
hien/si,hatt/etgéiferiwwerfueren
mirgéifeneriwwerfueren
dirgéifteriwwerfueren
sigéifeneriwwerfueren
Konjunktiv II Perfekt
echwiereriwwergefuer
duwierseriwwergefuer
hien/si,hatt/etwiereriwwergefuer
mirwiereneriwwergefuer
dirwierteriwwergefuer
siwiereneriwwergefuer
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuer eriwwer!
Pluralfuert eriwwer!
eriwwergefuer
eriwwerfueren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bifuerenbefuerendertschentfuerendohifuerendrafuerendrnnerfuerenduerchfuerenduerfuerenmfuerenentfuerenerafuerenerausfuerenerfuereneroffuereneropfuerenewechfuerenfortfuerenfuerenhanneschtfuereniwwerfuerenmatfuerennofuerenoffuerenopfuerenufuerenverfuerenvirfuerenzerckfueren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles