Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

nofuersch-en nachforschen (D)enquer, rechercher (F)
Stammformen nofuersch-enfuersch-t nonoge-fuersch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuersch-en no
dufuersch-s no
hien/si,hatt/etfuersch-t no
mirfuersch-en no
dirfuersch-t no
sifuersch-en no
Perfekt
echhunnnoge-fuersch-t
duhuesnoge-fuersch-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-fuersch-t
mirhunnnoge-fuersch-t
dirhuttnoge-fuersch-t
sihunnnoge-fuersch-t
Plusquamperfekt
echhatnoge-fuersch-t
duhasnoge-fuersch-t
hien/si,hatt/ethatnoge-fuersch-t
mirhatennoge-fuersch-t
dirhatnoge-fuersch-t
sihatennoge-fuersch-t
Futur I
echwäert nofuersch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-fuersch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnofuersch-en
dugéifsnofuersch-en
hien/si,hatt/etgéifnofuersch-en
mirgéifennofuersch-en
dirgéiftnofuersch-en
sigéifennofuersch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttnoge-fuersch-t
duhssnoge-fuersch-t
hien/si,hatt/ethttnoge-fuersch-t
mirhttennoge-fuersch-t
dirhttnoge-fuersch-t
sihttennoge-fuersch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuersch no!
Pluralfuersch-t no!
noge-fuersch-t
nofuersch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausfuersch-enerfuersch-enfuersch-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles