Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fuerzen furzen (D)pter (F)
Stammformen fuerzenfuerztgefuerzt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfuerzen
dufuerz
hien/si,hatt/etfuerzt
mirfuerzen
dirfuerzt
sifuerzen
Perfekt
echhugefuerzt
duhuesgefuerzt
hien/si,hatt/ethuetgefuerzt
mirhugefuerzt
dirhuttgefuerzt
sihugefuerzt
Plusquamperfekt
echhatgefuerzt
duhasgefuerzt
hien/si,hatt/ethatgefuerzt
mirhategefuerzt
dirhatgefuerzt
sihategefuerzt
Futur I
echwäert fuerzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefuerzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffuerzen
dugéifsfuerzen
hien/si,hatt/etgéiffuerzen
mirgéifefuerzen
dirgéiftfuerzen
sigéifefuerzen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgefuerzt
duhssgefuerzt
hien/si,hatt/ethttgefuerzt
mirhättegefuerzt
dirhttgefuerzt
sihättegefuerzt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfuerz!
Pluralfuerzt!
gefuerzt
fuerzen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles