Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mgaachelen umschmeicheln (D)cajoler (F)
Stammformen mgaachelengaachelt mmgaachelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgaachelen m
dugaachels m
hien/si,hatt/etgaachelt m
mirgaachelen m
dirgaachelt m
sigaachelen m
Perfekt
echhunnmgaachelt
duhuesmgaachelt
hien/si,hatt/ethuetmgaachelt
mirhunnmgaachelt
dirhuttmgaachelt
sihunnmgaachelt
Plusquamperfekt
echhatmgaachelt
duhasmgaachelt
hien/si,hatt/ethatmgaachelt
mirhatenmgaachelt
dirhatmgaachelt
sihatenmgaachelt
Futur I
echwäert mgaachelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgaachelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmgaachelen
dugéifsmgaachelen
hien/si,hatt/etgéifmgaachelen
mirgéifenmgaachelen
dirgéiftmgaachelen
sigéifenmgaachelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgaachelt
duhssmgaachelt
hien/si,hatt/ethttmgaachelt
mirhttenmgaachelt
dirhttmgaachelt
sihttenmgaachelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargaachel m!
Pluralgaachelt m!
mgaachelt
mgaachelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
begaachelen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles