Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

gabberen
Stammformen gabberengabbertgegabbert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgabberen
dugabbers
hien/si,hatt/etgabbert
mirgabberen
dirgabbert
sigabberen
Perfekt
echhugegabbert
duhuesgegabbert
hien/si,hatt/ethuetgegabbert
mirhugegabbert
dirhuttgegabbert
sihugegabbert
Plusquamperfekt
echhatgegabbert
duhasgegabbert
hien/si,hatt/ethatgegabbert
mirhategegabbert
dirhatgegabbert
sihategegabbert
Futur I
echwäert gabberen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegabbert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgabberen
dugéifsgabberen
hien/si,hatt/etgéifgabberen
mirgéifegabberen
dirgéiftgabberen
sigéifegabberen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgegabbert
duhssgegabbert
hien/si,hatt/ethttgegabbert
mirhättegegabbert
dirhttgegabbert
sihättegegabbert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargabber!
Pluralgabbert!
gegabbert
gabberen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles