Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

gammsen
Stammformen gammsengammstgegammst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgammsen
dugamms
hien/si,hatt/etgammst
mirgammsen
dirgammst
sigammsen
Perfekt
echhugegammst
duhuesgegammst
hien/si,hatt/ethuetgegammst
mirhugegammst
dirhuttgegammst
sihugegammst
Plusquamperfekt
echhatgegammst
duhasgegammst
hien/si,hatt/ethatgegammst
mirhategegammst
dirhatgegammst
sihategegammst
Futur I
echwäert gammsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegammst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgammsen
dugéifsgammsen
hien/si,hatt/etgéifgammsen
mirgéifegammsen
dirgéiftgammsen
sigéifegammsen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgegammst
duhssgegammst
hien/si,hatt/ethttgegammst
mirhättegegammst
dirhttgegammst
sihättegegammst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargamms!
Pluralgammst!
gegammst
gammsen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
gamssen, gamssen?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles