Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

duerchge-hei-en durchfallen lassen (D)recaler, faire redoubler (F)
Stammformen duerchge-hei-enge-hi-t duerchduerchge-hi-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echge-hei-en duerch
duge-hi-s duerch
hien/si,hatt/etge-hi-t duerch
mirge-hei-en duerch
dirge-hi-t duerch
sige-hei-en duerch
Perfekt
echhunnduerchge-hi-t
duhuesduerchge-hi-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-hi-t
mirhunnduerchge-hi-t
dirhuttduerchge-hi-t
sihunnduerchge-hi-t
Plusquamperfekt
echhatduerchge-hi-t
duhasduerchge-hi-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-hi-t
mirhatenduerchge-hi-t
dirhatduerchge-hi-t
sihatenduerchge-hi-t
Futur I
echwäert duerchge-hei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-hi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchge-hei-en
dugéifsduerchge-hei-en
hien/si,hatt/etgéifduerchge-hei-en
mirgéifenduerchge-hei-en
dirgéiftduerchge-hei-en
sigéifenduerchge-hei-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchge-hi-t
duhssduerchge-hi-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-hi-t
mirhttenduerchge-hi-t
dirhttduerchge-hi-t
sihttenduerchge-hi-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularge-hi duerch!
Pluralge-hei-t duerch!
duerchge-hi-t
duerchge-hei-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
age-hei-enausge-hei-endohige-hei-enduerge-hei-enmge-hei-enerage-hei-enerausge-hei-eneriwwerge-hei-enerofge-hei-eneropge-hei-enewechge-hei-enge-hei-ennoge-hei-enopge-hei-envirge-hei-enzouge-hei-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles