Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechge-hei-en wegwerfen (D)jeter ( la poubelle) (F)
Stammformen ewechge-hei-enge-hi-t ewechewechge-hi-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echge-hei-en ewech
duge-hi-s ewech
hien/si,hatt/etge-hi-t ewech
mirge-hei-en ewech
dirge-hi-t ewech
sige-hei-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-hi-t
duhuesewechge-hi-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-hi-t
mirhunnewechge-hi-t
dirhuttewechge-hi-t
sihunnewechge-hi-t
Plusquamperfekt
echhatewechge-hi-t
duhasewechge-hi-t
hien/si,hatt/ethatewechge-hi-t
mirhatenewechge-hi-t
dirhatewechge-hi-t
sihatenewechge-hi-t
Futur I
echwäert ewechge-hei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-hi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechge-hei-en
dugéifsewechge-hei-en
hien/si,hatt/etgéifewechge-hei-en
mirgéifenewechge-hei-en
dirgéiftewechge-hei-en
sigéifenewechge-hei-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechge-hi-t
duhssewechge-hi-t
hien/si,hatt/ethttewechge-hi-t
mirhttenewechge-hi-t
dirhttewechge-hi-t
sihttenewechge-hi-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularge-hi ewech!
Pluralge-hei-t ewech!
ewechge-hi-t
ewechge-hei-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
age-hei-enausge-hei-endohige-hei-enduerchge-hei-enduerge-hei-enmge-hei-enerage-hei-enerausge-hei-eneriwwerge-hei-enerofge-hei-eneropge-hei-enge-hei-ennoge-hei-enopge-hei-envirge-hei-enzouge-hei-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles