Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

duerchbäiss-en durchbeißen (D)couper avec les dents (F)
Stammformen duerchbäiss-enbäiss-t duerchduerchge-bass
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbäiss-en duerch
dubäis-s duerch
hien/si,hatt/etbäiss-t duerch
mirbäiss-en duerch
dirbäiss-t duerch
sibäiss-en duerch
Perfekt
echhunnduerchge-bass
duhuesduerchge-bass
hien/si,hatt/ethuetduerchge-bass
mirhunnduerchge-bass
dirhuttduerchge-bass
sihunnduerchge-bass
Plusquamperfekt
echhatduerchge-bass
duhasduerchge-bass
hien/si,hatt/ethatduerchge-bass
mirhatenduerchge-bass
dirhatduerchge-bass
sihatenduerchge-bass
Futur I
echwäert duerchbäiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-bass hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchbäiss-en
dugéifsduerchbäiss-en
hien/si,hatt/etgéifduerchbäiss-en
mirgéifenduerchbäiss-en
dirgéiftduerchbäiss-en
sigéifenduerchbäiss-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättduerchge-bass
duhässduerchge-bass
hien/si,hatt/ethättduerchge-bass
mirhättenduerchge-bass
dirhättduerchge-bass
sihättenduerchge-bass
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbäiss duerch!
Pluralbäiss-t duerch!
duerchge-bass
duerchbäiss-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbäiss-enbäiss-enderduerchbäiss-endrabäiss-enerofbäiss-enfestbäiss-enofbäiss-enopbäiss-enubäiss-enverbäiss-enzerbäiss-enzoubäiss-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles