Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ëmgéissen umgiessen (D)transvaser, fondre (F)
Stammformen ëmgéissengéisst ëmëmgegoss
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgéissen ëm
dugéiss ëm
hien/si,hatt/etgéisst ëm
mirgéissen ëm
dirgéisst ëm
sigéissen ëm
Perfekt
echhunnëmgegoss
duhuesëmgegoss
hien/si,hatt/ethuetëmgegoss
mirhunnëmgegoss
dirhuttëmgegoss
sihunnëmgegoss
Plusquamperfekt
echhatëmgegoss
duhasëmgegoss
hien/si,hatt/ethatëmgegoss
mirhatenëmgegoss
dirhatëmgegoss
sihatenëmgegoss
Futur I
echwäert ëmgéissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgegoss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmgéissen
dugéifsëmgéissen
hien/si,hatt/etgéifëmgéissen
mirgéifenëmgéissen
dirgéiftëmgéissen
sigéifenëmgéissen
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmgegoss
duhässëmgegoss
hien/si,hatt/ethättëmgegoss
mirhättenëmgegoss
dirhättëmgegoss
sihättenëmgegoss
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargéiss ëm!
Pluralgéisst ëm!
ëmgegoss
ëmgéissen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
agéissenausgéissenbegéissengéisseniwwergéissen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles