Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

gėschten
Stammformen gėschtengėschtgegėscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgėschten
dugėschts
hien/si,hatt/etgėscht
mirgėschten
dirgėscht
sigėschten
Perfekt
echhugegėscht
duhuesgegėscht
hien/si,hatt/ethuetgegėscht
mirhugegėscht
dirhuttgegėscht
sihugegėscht
Plusquamperfekt
echhatgegėscht
duhasgegėscht
hien/si,hatt/ethatgegėscht
mirhategegėscht
dirhatgegėscht
sihategegėscht
Futur I
echwäert gėschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgėschten
dugéifsgėschten
hien/si,hatt/etgéifgėschten
mirgéifegėschten
dirgéiftgėschten
sigéifegėschten
Konjunktiv II Perfekt
echhättgegėscht
duhässgegėscht
hien/si,hatt/ethättgegėscht
mirhättegegėscht
dirhättgegėscht
sihättegegėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargėscht!
Pluralgėscht!
gegėscht
gėschten
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles