Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

gierksen wrgen (D)trangler (F)
Stammformen gierksengierkstgegierkst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgierksen
dugierks
hien/si,hatt/etgierkst
mirgierksen
dirgierkst
sigierksen
Perfekt
echhugegierkst
duhuesgegierkst
hien/si,hatt/ethuetgegierkst
mirhugegierkst
dirhuttgegierkst
sihugegierkst
Plusquamperfekt
echhatgegierkst
duhasgegierkst
hien/si,hatt/ethatgegierkst
mirhategegierkst
dirhatgegierkst
sihategegierkst
Futur I
echwäert gierksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gegierkst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgierksen
dugéifsgierksen
hien/si,hatt/etgéifgierksen
mirgéifegierksen
dirgéiftgierksen
sigéifegierksen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgegierkst
duhssgegierkst
hien/si,hatt/ethttgegierkst
mirhättegegierkst
dirhttgegierkst
sihättegegierkst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargierks!
Pluralgierkst!
gegierkst
gierksen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erofgierksen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles